Posted 29 июля 2013,, 08:45

Published 29 июля 2013,, 08:45

Modified 31 марта, 18:02

Updated 31 марта, 18:02

В Новороссийске хотят выселить из домов 57 семей

29 июля 2013, 08:45

КРАСНОДАР, 29 июля. Конфликтная ситуация с угрозой выселения 57 семей возникла в Новороссийске. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» активистка Российского объединенного трудового фронта Дарья Полюдова, в городе готовится митинг в защиту жилищных прав 170 человек, проживающих на улице Уютная Колонка.

В 1980-х годах в шесть домов «барачного» типа были вселены люди решением руководства цементного завода «Пролетарий». Паспорта в БТИ имеются, но кадастровый номер за жильем не числится. Эти дома находятся на границе санитарно-защитной зоны завода.

В течение последних лет идут попытки выселить людей по суду с земли, принадлежащей заводу.
«Если бы администрация являлась на суд и отсудила бы землю, то жильцы в порядке приобретательной давности получили бы жилье», - уточнила Дарья Полюдова.

По словам активистки, чиновники городской администрации обещают выселяемым людям, что они получат жилье в другом районе. Однако жильцы полагают, что в действительности их только поставят в очередь, и им придется много лет ожидать получения жилья.

Согласно предположениям, администрация цементного завода намерена вселить в освободившиеся дома своих рабочих из Средней Азии. Согласно другой версии, после выселения жильцов земля может быть выкуплена администрацией Новороссийска с целью ее коммерческой застройки. Чиновники и руководство завода действуют в сговоре, уверены жильцы и защищающие их общественники.