Posted 29 июля 2013,, 13:45

Published 29 июля 2013,, 13:45

Modified 31 марта, 18:01

Updated 31 марта, 18:01

В Нижегородской области уволен чиновник с немецким гражданством

29 июля 2013, 13:45

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июля. В Нижегородской области уволили заместителя главы администрации района, оказавшегося гражданином Германии.

Как сообщили в Генпрокуратуре, в надзорные органы с жалобой обратился депутат городской думы города Балахны. Он сообщил, что на должность заместителя главы администрации района был назначен Николай Суровов, имеющий наряду с российским гражданство ФРГ.

В прокуратуре выяснили, что назначение состоялось в январе 2013 года распоряжением главы администрации Балахнинского района. При этом о наличии гражданства иностранного государства чиновник собственноручно указал в заполненной анкете.

Между тем по закону гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находиться на службе в случае наличия у него гражданства иностранного государства, за исключением случаев, когда чиновник является гражданином иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым он имеет право находиться на муниципальной службе. Между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия такой договор не заключался.

Городской прокурор потребовал от главы администрации района уволить с муниципальной службы чиновника с гражданством Германии. Распоряжением главы администрации района заместитель главы администрации уволен с занимаемой должности.

Напомним, что в прошлом году вице-спикер парламента Псковской области Михаил Гавунас за обладание двойным гражданством (РФ и Израиля) лишился членства в "Единой России", поста в парламенте и депутатского мандата. После этого Гавунас пропал и был объявлен в розыск по линии Интерпола.