Posted 31 июля 2013,, 12:29

Published 31 июля 2013,, 12:29

Modified 30 января, 17:10

Updated 30 января, 17:10

Воронежских политактивистов допрашивают о беспорядках в Прихоперье

31 июля 2013, 12:29

ВОРОНЕЖ, 31 июля. Политических активистов Воронежа вызывают на допросы в связи с расследованием беспорядков 22 июня в Новохоперском районе. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» председатель регионального отделения движения «Солидарность» Борис Супренок, он был в понедельник вызван в качестве свидетеля.

По замечанию политика, вызовам подвергают всех мало-мальски известных активистов, кто ездил в тот день в Новохоперский район на митинг.

«Наши выезды сопровождали работники полицейского отдела «Э», которые нас фотографировали. Сначала снимают на фото и видео, потом по снимкам определяют личности и вызывают на допросы», - уточнил Борис Супренок.

Хотя Борис Супренок является кандидатом в мэры, однако он не склонен этот вызов к следователям связывать с предвыборной борьбой. Однако, рассказал Супренок, 21 июля, после очередной поездки на митинги в Новохоперский район, он обнаружил, что у его автомобиля неизвестные преступники порезали ножом все четыре колеса.

Напомним, что 22 июня в Новохоперском районе группа радикально настроенных граждан сожгла вахтовый поселок геологов, ведущих разведку никелевых месторождений. Были подожжены буровые вышки, три строительных вагончика, а также повреждены две единицы автотранспорта. Жители Прихоперья выступают против планов добычи никеля из-за ущерба, который эта добыча никеля нанесет экологии края.