Posted 5 августа 2013,, 17:34

Published 5 августа 2013,, 17:34

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

Убийца отца Павла Адельгейма задержан недалеко от места преступления

5 августа 2013, 17:34
В пресс-службе областного УМВД сообщили, что тело священника с ножевым ранением было обнаружено около 20:00 в Красногорском проезде у Храма Константина и Елены в Пскове. Между тем местные СМИ уточняют, что в убийстве подозревается житель Москвы 1986 года рождения. Отмечается, что молодой человек нанес самому себе два ножевых ранения. Сейчас он находится в больнице.

ПСКОВ, 5 августа. Подозреваемый в убийстве псковского священника, отца Павла Адельгейма задержан недалеко от места преступления.

В пресс-службе областного УМВД сообщили, что тело священника с ножевым ранением было обнаружено около 20:00 рядом с его домом по улице Красногорской, 7.

Между тем Псковское агентство информации уточняет, что в убийстве подозревается житель Москвы 1986 года рождения. Отмечается, что молодой человек нанес самому себе два ножевых ранения. Сейчас он находится в больнице. Подозреваемый вел себя неадекватно.

Напомним, ранее в понедельник об убийстве отца Павла сообщил псковский депутат и журналист Лев Шлосберг.

"В Пскове ударом ножа в своем доме убит о. Павел Адельгейм. Убийца — некто из Москвы. 1 августа о. Павлу исполнилось 75 лет", — сообщил он.

Павел Адельгейм — священник Русской православной церкви, служил в Псковской епархии. Сидел в лагерях за "клевету на советский строй".

Священник был известен тем, что публично критиковал деятельность РПЦ.

В частности, в мае 2008 года, в связи с подготовкой "Положения о церковном суде Русской Православной Церкви", принятого 26 июня 2008 года Архиерейский Собор РПЦ, он выступил с критикой принципиальных положений, положенных в основу Положения, отметив, в частности, противоречие ряда его положений как действующему российскому законодательству, так и церковному праву.

Адельгейм также критиковал закон о защите чувств верующих. По его словам, когда церковный Главк определит, какие чувства надо защищать, на верующих начнутся гонения за "неправильные" чувства.

"Гонения будут хуже прежних. Расправу над верующими назовут защитой религиозных чувств. Грядет инквизиция. Жаловаться будет некому, как всегда", — писал он в своем блоге в ЖЖ.

"Из множества оскорбленных сердец и попранных чувств Госдума избрала для защиты "религиозные чувства верующих". Забота о чувствах верующих, о чувствах одной из всех социальных групп граждан вызывает недоумение. Или верующие, как оранжерейные цветы, в новое время нуждаются в парниковых условиях?" — задается вопросом Адельгейм.

Напомним, что законопроект о защите чувств верующих предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет и значительном увеличении штрафов за оскорбление чувств верующих.

В интервью "Росбалту" Павел Адельгейм также отмечал, что "церковь во многом растратила тот кредит, который она приобрела подвигами новомучеников. Они умирали за церковь в 1920- 1930-тые годы. Мученики своей кровью приобрели церковный авторитет. Они признаны святыми и прославлены церковью. Нынешние иерархи пользуется этим кредитом, и говорят "нас преследовали", словно сами пострадали. Но тех, кто нес крест, уже нет. На смену пришли другие люди с другими взглядами и моралью".