Posted 5 августа 2013,, 19:50

Published 5 августа 2013,, 19:50

Modified 30 января, 17:16

Updated 30 января, 17:16

Псковский депутат: Отца Павла убил душевнобольной из Москвы, который гостил у него

5 августа 2013, 19:50

МОСКВА, 5 августа. Священника Павла Адельгейма в Пскове убил психически нездоровый человек.

"Это человек 87 года рождения, мужчина. Он был принят отцом Павлом и матушкой Верой у себя дома по просьбе некой знакомой женщины из Москвы. Это душевнобольной человек, возможно, его знакомые надеялись, что слово отца Адельгейма вылечит его болезнь", - заявил депутат Псковского областного собрания Лев Шлосберг в эфире телеканала "Дождь".

По его словам, преступник жил у священника три дня, а вечером в понедельник во время разговора со священником ударил ножом отца Павла в живот и нанес две раны себе.

Ранее сообщалось, что в убийстве псковского православного священника Павла Адельгейма подозревается житель Москвы 1986 года рождения. После убийства он нанес себе два ножевых ранения. Подозреваемый находился в неадекватном состоянии, сейчас он госпитализирован.

По словам очевидцев, напавший на отца Павла кричал, что убить священника ему велел сатана.

По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Псковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Павел Адельгейм — священник Русской православной церкви, служил в Псковской епархии. Сидел в лагерях за "клевету на советский строй".

Священник был известен тем, что публично критиковал деятельность РПЦ, и, в частности, закон о защите чувств верующих.