Posted 6 августа 2013,, 06:37

Published 6 августа 2013,, 06:37

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

Версию о неадекватном госте, убившем отца Павла, подтвердила его супруга

6 августа 2013, 06:37

ПСКОВ, 6 июля. Бывший председатель ревизионной комиссии прихода Мироносецкого храма Петр Гусев, последние 25 лет друживший с семьей убитого накануне священника Павла Адельгейма, со слов супруги погибшего рассказал о его последних днях и об обстоятельствах преступления.

Как передает ПАИ, Гусев рассказал в интервью городскому телеканалу "Телеком", что супруга отца Павла, Вера Михайловна, накануне трагедии созванивалась с другом семьи и рассказала ему о странном госте из Москвы: "Она сказала: неприятность есть у нас. Приехал человек из Москвы, сын каких-то знакомых. На такси прикатил сюда, 16 тысяч заплатил. Зовут Сережа. Он не совсем адекватно себя ведет".

Женщина сообщила, что за молодым человеком приехал отец, чтобы забрать его домой, но тот повел себя неадекватно: "Сережа вышел, опустился на колени, и говорит: только в психушку не отправляй меня".

Накануне вечером, по словам матушки, Сережа и отец Павел были вдвоем в комнате: "Сидели за столом, отец Павел кабачки резал ножом, а этот парень напротив, Евангелие читал. И вдруг истошный крик отца Павла. Я прибежала и не поняла в чем дело. Увидела ножи на столе. Я ножи смахнула на пол и закричала на Сережу: что ты сделал, иди вон отсюда! Я и не поняла, что случилось", - пересказывает Петр Гусев слова Веры Михайловны.

Убийцу отца Павла Адельгейма намерены допросить во вторник утром, сообщил "Псковской ленте новостей" старший помощник руководителя следственного управления СК России по Псковской области Антон Доброхотов.