Posted 6 августа 2013,, 10:19

Published 6 августа 2013,, 10:19

Modified 31 марта, 17:54

Updated 31 марта, 17:54

Священника Павла Адельгейма уже пытались убить 10 лет назад

6 августа 2013, 10:19

ПСКОВ, 6 августа. Псковского священника Павла Адельгейма уже пытались убить, 10 лет назад, в марте 2003 года.

Как писала "Новая газета", злоумышленник повредил рулевое управление в автомобиле отца Адельгейма. "Волга", которой управлял священник, попала в аварию. Сотрудник ГИБДД отметил в своем заключении, что "шплинт из отверстия в пальце рулевой сошки автомобиля ГАЗ-3110 выпал не в результате естественных причин (обламывание его загнутой части, срезание... поворотом гайки), а был удален после выпрямления его загнутой части".

Сам Павел Адельгейм был уверен, что имела место быть попытка организовать катастрофу.

Между тем сын погибшего священника заявил "Псковскому агентству информации", что не испытывает к преступнику ни ненависти, ни презрения. "Только жалость: ему теперь с этим жить до конца жизни", - заметил Иван Адельгейм.

Состояние убийцы отца Павла Адельгейма врачи оценивают как тяжелое, однако угрозы для жизни нет, сообщил хирург торакального хирургического отделения Псковской городской больницы Константин Меньжонков.

Он рассказал, что пациента доставили в больницу вчера, 5 августа, около 20:20. При этом было установлено, что ранения он получил примерно 40 минутами ранее. Вчера вечером молодого человека прооперировали, сейчас он отходит от наркоза в отделении анестезиологии и реанимации.

Пациент находится под наблюдением врачей и сотрудников полиции. По словам врача, молодой человек находится в сознании. С ним уже проводились некоторые следственные действия, однако какие точно, хирург сказать затруднился.

Напомним, что священник Павел Адельгейм был убит в своем доме в Пскове. По предварительной версии СК, смертельное ножевое ранение ему нанес 27-летний житель Москвы Сергей Пчелинцев, который приехал к священнику в гости и жил в его доме последние три дня. Предполагаемый убийца успел нанести себе удар ножом в грудь. Мотивы преступления пока не известны, но супруга священника считает его поведение в доме священника неадекватным.