Posted 7 августа 2013,, 07:45

Published 7 августа 2013,, 07:45

Modified 30 января, 17:18

Updated 30 января, 17:18

Прокуратура назвала незаконным перекрытие дорог для Огня Универсиады

7 августа 2013, 07:45

КАЗАНЬ, 7 августа. Прокуратура в Татарстане признала незаконным перекрытие дорог для церемонии встречи Огня Универсиады. В представлении надзорное ведомство обязало привлечь чиновников к ответственности.

Как сообщил "Росбалту" представитель Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов, 20 июня исполком Арского района республики издал постановление «О проведении культурно-спортивного мероприятия, посвященного прибытию Огня Всемирной летней Универсиады в Арск, Дню молодежи, Дню города и Олимпийскому дню», и на основании этого документа 28 июня полицейские ограничили движение для автомобилистов по некоторым улицам Арска.

Так, руководитель регионального отделения Федерации автовладельцев России Рамиль Хайруллин, прибывший из Казани, не смог проехать к родственникам - инспектор ДПС отказался пропустить его дальше из-за «проезда колонны». При поддержке Казанского правозащитного центра Рамиль Хайруллин обратился в прокуратуру с просьбой проверить законность перекрытия дорог.

В ответном письме прокурор Арского района Ринат Ситдиков указал, что райисполком нарушил «установленный порядок принятия решения об ограничении движения транспорта».

В нарушение постановления Кабинета министров республики исполком Арского района не определил сроки начала и окончания периодов временного ограничения или прекращения движения, а также сам перечень дорог, которые планируется перекрыть, подчеркнули в прокуратуре. Кроме того, в надзорном ведомстве заметили, что через СМИ не было обеспечено информирование автомобилистов о причинах и сроках таких ограничений, а также о возможных маршрутах объезда.

В адрес руководителя исполкома Арского района направлено представление с требованием принять меры по недопущению нарушений впредь и о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.