Posted 7 августа 2013,, 13:24

Published 7 августа 2013,, 13:24

Modified 30 января, 17:19

Updated 30 января, 17:19

Псковский коммунист требует снять с выборов кандидата от "ЕР" за гражданство Эстонии

7 августа 2013, 13:24

ПСКОВ, 7 августа. Первый секретарь Печорского районного отделения КПРФ Дмитрий Богатырев направил обращение к полпреду президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Владимиру Булавину и в ФСБ Российской Федерации с просьбой проверить информацию о том, что кандидат в депутаты Псковского областного cобрания депутатов от «Единой России» Евгения Раудсик обладает двойным гражданством РФ и Эстонии, что для кандидатов запрещено законом.

"Просим Вас организовать проверку данной информации и в случае ее подтверждения способствовать исполнению избирательного законодательства на территории Псковской области в части недопущения к участию в выборах гражданина иностранного государства", - говорится в заявлении Богатырева, которое приводит пресс-служба КПРФ.

Газета «Псковская искра» напоминает, что за последний год из-за наличия двойного гражданства в Псковском областном собрании депутатов два депутата были лишены мандатов. Бывший вице-спикер и единоросс Михаил Гавунас, обладающий гражданством РФ и Израиля, был объявлен в международный розыск. Кроме того выяснилось, что у члена "Единой России" Веры Печниковой помимо гражданства РФ есть эстонский паспорт.