Posted 12 августа 2013,, 09:25

Published 12 августа 2013,, 09:25

Modified 31 марта, 17:48

Updated 31 марта, 17:48

"Белгородский стрелок" попросил 25 лет вместо пожизненного

12 августа 2013, 09:25
Сергей Помазун, обвиняемый в расстреле шести человек в Белгороде, попросил суд проявить снисхождение и назначить ему в наказание 25 лет лишения свободы. Прокурор и представители потерпевших выразили сожаление о моратории на смертную казнь и попросили суд о высшей мере наказания - пожизненном заключении. Приговор может быть вынесен уже 22 августа.

БЕЛГОРОД, 12 августа. Сергей Помазун, обвиняемый в расстреле шести человек в Белгороде, попросил суд проявить снисхождение и назначить ему в наказание 25 лет лишения свободы.

На прениях в Белгородском областном суде представители прокуратуры выразили сожаление о моратории на смертную казнь и попросили суд о высшей мере наказания - пожизненном заключении в тюрьме особого режима, передает "РГ".

Пересказывая показания свидетелей, прокурор Дмитрий Лазарев подчеркнул, что все они опознали Помазуна, увидев его фото. Представитель стороны обвинения представил результаты всех экспертиз, а потом отметил, что показания самого Помазуна не соответствуют фактическим обстоятельствам и лишь свидетельствуют о желании смягчить ответственность за преступление. Напомним, что сам подсудимый не стал отрицать, что расстрелял шестерых человек, но рассказал, что совсем не планировал стрельбу на улице, а лишь хотел убить охранника универмага, с которым несколько месяцев назад у него возник конфликт.