Posted 13 августа 2013,, 06:16

Published 13 августа 2013,, 06:16

Modified 31 марта, 17:48

Updated 31 марта, 17:48

Раскрыто дело о коррупции в вологодском управлении Ространснадзора

13 августа 2013, 06:16

ВОЛОГДА, 13 августа. В Вологодской области перед судом предстанут один действующий и семеро бывших сотрудников Ространснадзора.

Антона Барцева, Николая Бобина, Виктора Большакова, Александра Упадышева, Дмитрия Карпова, Алексея Титанова, Евгения Трошина и Сергея Демьянова обвиняют по п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщили в Генпрокуратуре, в течение 2012 года инспекторы отдела автотранспортного, автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок управления государственного автодорожного надзора по Вологодской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта систематически получали от граждан, занимающихся перевозками тяжеловесных грузов, взятки в виде наборов молочной продукции и денежных средств в размере от 200 до 1000 рублей.

За взятки они не принимали меры по контрольному взвешиванию грузовых автомашин, оформлению документов о наличии перегруза и их передаче сотрудникам дорожно-патрульной службы, в результате чего виновные лица не привлекались к ответственности за допущенные административные правонарушения.

В зависимости от количества установленных эпизодов незаконной деятельности инспекторам предъявлено обвинение в совершении от 5 до 13 преступлений.

Уголовные дела в отношении 17 взяткодателей в ходе следствия прекращены в связи с их деятельным раскаянием в совершении преступлений.

Уголовное дело будет направлено в Вологодский районный суд.