Posted 13 августа 2013,, 08:44

Published 13 августа 2013,, 08:44

Modified 30 января, 17:26

Updated 30 января, 17:26

СМИ: Большинство приморских пользователей нарушают антипиратский закон

13 августа 2013, 08:44

ВЛАДИВОСТОК, 13 августа. Большинство интернет-пользователей Приморья нарушают антипиратский закон, скачивая бесплатно фильмы, игры и программы. Таковы результаты опроса, проведенного на сайте РИА PrimaMedia.

Согласно этим данным, большинство жителей Приморья (83%) признались, что пользуются файлообменными сетями, 17% сказали, что не пользуются и не считают нужным. При этом половина проголосовавших скачивают весь возможный контент, 31% - в основном фильмы, 16% - музыку, 7% - игры и программы. Многие также пользуются сервисами, позволяющими бесплатный онлайн-просмотр фильмов или прослушивание музыки.

Напомним, что охота на нелегальный контент, размещенный в российском интернет-пространстве, стартовала 1 августа. Пока действие "антипиратского" закона распространяется только на видеоматериалы, включая кино и сериалы. Однако уже готовятся поправки, которые запретят свободное распространение музыки, текстов и фотографий.

По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем пользователи могут лишиться легкого доступа к контенту, размещенному в файлообменных сетях, если их протоколы будут блокировать.

По мнению блогеров, отказаться от "халявы" в Интернете россияне пока не готовы, поэтому общественность будет искать способы, как обойти законодательство. При этом есть опасения, что под раздачу "антипиратского" закона попадут не только "пираты", но и любые "несогласные".