Posted 19 августа 2013,, 11:05

Published 19 августа 2013,, 11:05

Modified 31 марта, 17:43

Updated 31 марта, 17:43

Составлен рейтинг социального самочувствия регионов

19 августа 2013, 11:05

МОСКВА, 19 августа. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) на основе данных ФОМ подготовил рейтинг социального самочувствия российских регионов.

В качестве базовых критериев разбивки регионов на группы внутри нового рейтинга использовались результаты ответов респондентов на вопросы об общем положении дел в их регионе, позитивных или негативных изменениях в жизни, наличии или отсутствии недовольства людей руководством региона, а также о готовности или не готовности людей принимать участие в каких-либо акциях протеста. В качестве вспомогательных критериев для распределения регионов внутри групп использовались результаты ответов на вопросы о материальном положении, возможностях делать дорогие приобретения, отдыхать за границей.

В первую группу регионов с очень высоким рейтингом социального благополучия вошли 15 областей и республик России. Лидером с результатом 95 баллов из 100 возможных стал Ямало-Ненецкий АО, возглавляемый Дмитрием Кобылкиным. Выше среднего рейтинг Тюменской области, Татарстана, Башкирии, Бурятии, Калужской и Кемеровской областей и Республики Тыва (глава Шолбан Кара-оол). Далее следуют Москва под руководством ВРИО мэра Сергея Собянина и Челябинская область, возглавляемая губернатором Михаилом Юревичем. Несмотря на обьективную разницу в бюджетном наполнении, и Москва, и Челябинская область продемонстрировали одинаковый рейтинг социального благополучия - 70 баллов. Также в число регионов с рейтингом социального благополучия 66-70 баллов вошли Республика Мордовия, Ханты-Мансийский автономный округ, Республики Алтай и Хакасия.

По мнению авторов исследования, оно показывает, что не всегда бюджетообеспеченность ведет к улучшению жизни людей, передает "Коммерсант". По словам главы ФоРГО Константина Костина, существуют регионы, где "денег мало, но, по мнению населения, распределяются они справедливо и все более или менее довольны".

Наибольшее количество российских регионов были отнесены к категориям высокого и среднего уровня социального самочувствия. Так, в целом неплохо ощущают себя жители Якутии, Краснодарского края и Коми (65 баллов). Санкт-Петербург находится на одном уровне с Самарской и Ульяновской областями (62 балла). Жители Дагестана чувствуют себя примерно так же, как в Марий-Эл (61 балл).

Рейтинг показывает, что даже соседние регионы могут демонстрировать довольно сильно отличающиеся результаты. Так, Московская область, в отличие от соседней Москвы, смогла показать лишь средний уровень социального благополучия (55). Такой же средний уровень (54) показала и Свердловская область, заметно уступив соседней Челябинской.

Рейтинг социального благополучия ниже среднего показали восемь российских регионов. Это Мурманская область и республика Калмыкия (по 45 баллов), Архангельская область (44), Костромская область (43), Курганская область (42), Курская область (41), республика Карелия (40) и аутсайдер рейтинга - Волгоградская область (39). Таким образом, показатели социальной удовлетворенности между регионами-лидерами и регионами аутсайдерами разнятся более, чем в два раза.

Из-за отсутствия данных социологических исследований в рейтинге не были представлены Ингушетия, Чеченская Республика, Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ.