Posted 21 августа 2013,, 11:14

Published 21 августа 2013,, 11:14

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

Российские власти не пустили ледокол "Гринпис" к участкам нефтяных компаний в Арктике

21 августа 2013, 11:14

МОСКВА, 21 августа. Администрация Северного морского пути отказала ледоколу Arctic Sunrise международной экологической организации "Гринпис" в разрешении на проход. Экоактивисты считают, что администрация защищает от международной критики и независимого наблюдения госкомпанию «Роснефть», которая совместно с ExxonMobil проводит геологоразведку в Карском море, готовясь к добыче нефти.

«Отказ пропустить ледокол Гринпис – это неловкая попытка подавить мирный протест и избежать независимого наблюдения за подготовкой к добыче нефти в Арктике. Arctic Sunrise – отлично оборудованный современный ледокол со значительным опытом работы в Северном ледовитом океане, причем его класс выше, чем у судов самой «Роснефти», – прокомментировал координатор арктической программы "Гринпис" Кристи Фергюсон с борта Arctic Sunrise.

«Решение принято вопреки нормам международного права и праву свободного судоходства. Оно в очередной раз подтверждает взаимосвязь российских властей и нефтяных компаний. Миллионы людей по всему миру хотят знать, что пытаются скрыть российские компании и их западные партнеры здесь, в Арктике?», - возмущается Фергюсон.

"Гринпис Интернешнл" трижды подавал в администрацию Северного морского пути заявки на получение пропуска, сообщив о своем намерении провести мирные и законные акции протеста. Дважды отказ мотивировался тем, что «не ясен ледовый класс судна», несмотря на представленный сертификат Det Norske Veritas, в третий – тем, что информация о ледовом подкреплении судна недостаточна.

При этом ни одно из шести разведочных судов «Роснефти», которые работают сейчас в Карском море, не обладает столь высоким классом, как Arctic Sunrise (класс 1А1). Администрация Севморпути в этом году выдала разрешения на проход более 400 судам.

"Гринпис" обратился к главе администрации Севморпути с требованием пересмотреть неоправданное решение.

На прошлой неделе экологи провели акцию против подготовки «Роснефти» к бурению в Баренцевом море, и собирались продолжить протесты на других участках нефтяных компаний в Арктике.