Posted 21 августа 2013,, 14:57

Published 21 августа 2013,, 14:57

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

Жители воронежского поселка протестуют против загрязнения реки

21 августа 2013, 14:57

ВОРОНЕЖ, 21 августа. Жители воронежского микрорайона Масловка вышли на народный сход для обсуждения экологических проблем. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» координатор инициативной группы Светлана Баль, жители микрорайона собираются у дворца культуры.

Причиной собрания стало загрязнение реки Тавровка, впадающей в Воронежское водохранилище. С 7 августа жители окрестностей ощущают резкий запах, а на поверхности воды скопилась масса серо-синего и зеленого цвета неизвестного происхождения. По рассказам местных жителей, в водоеме исчезла рыба, наблюдается гибель птиц.

Согласно официальным заверениям управления Роспотребнадзора, произошло «загрязнение воды органическими веществами», а также «снижение процессов самоочищения водного объекта». При этом утверждается, что качество воды « соответствует требованиям гигиенических нормативов».

Жители Масловки предполагают, что официальная информация не соответствует действительности. Независимые эксперты приводят мнения о вероятности загрязнения водоема выбросами промышленных предприятий или стоками от сливных ям. Делаются предположения о том, что причиной экологической катастрофы мог стать искусственный перешеек, построенный вместо моста, который перекрыл движение ручьев и привел к застойным явлениям в водоеме. Жители Масловки возмущены тем, что от них могут скрывать правду.

Светлана Баль уточнила, что на народный сход жителями приглашены городские чиновники, сотрудники департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области, представители экологических организаций.