Posted 22 августа 2013,, 12:05

Published 22 августа 2013,, 12:05

Modified 31 марта, 17:39

Updated 31 марта, 17:39

Экологи призвали чиновников присоединиться к уборке мусорных свалок на Утрише

22 августа 2013, 12:05

КРАСНОДАР, 22 августа. Экологи из разных регионов намерены организовать масштабную уборку мусора в причерноморском лесу заповедника Утриш. Как сообщила корреспонденту «Росбалта» координатор движения «Спасем Утриш» Мария Рузина, «зеленые» обратились к главе города-курорта Анапа с призывом оказать поддержку гражданской акции.

Экологи выразили тревогу за судьбу реликтовых лесов, оказавшихся в пользовании частников.

«Участки с самой высокой плотностью произрастания старовозрастных можжевельников и других реликтовых видов, участки, для сохранения которых, в первую очередь, заповедник и создавался, по чьей-то халатности или недоброму умыслу на этапе создания государственного природного заповедника «Утриш» были сданы в аренду и, соответственно, не включены в состав заповедника. В настоящее время вопрос о расторжении договора аренды и включении данных участков в состав заповедника поднят снова, инициирована проверка Следственного комитета РФ. Но пока они остаются беззащитными», - отметила Мария Рузина.

Лагуны, отданные в аренду, становятся объектом притязаний «инвесторов», которые не отличаются бережным отношением к природе. Участки побережья не выдерживают натиска людей.

«Тревожит и то, что вместе с туристами и отдыхающими, палаточные лагеря которых в летний период находятся на лагунах, в последнее время туда в немалом количестве приезжают граждане криминального поведения, как местные, так и из других городов. Это опасно и для отдыхающих, и для леса. Предельная антропогенная нагрузка на экосистемы превышена многократно, растительность лагун буквально вытаптывается», - констатировала Мария Рузина.

Съехаться на Утриш для уборки мусорных свалок общественники намерены к 14 сентября. По словам Марии Рузиной, равнодушие властей к сохранению лагун и препоны арендаторов затрудняют наведение чистоты и порядка в утришских лесах.