Posted 22 августа 2013,, 13:57

Published 22 августа 2013,, 13:57

Modified 30 января, 17:38

Updated 30 января, 17:38

Троих жителей Урюпинска будут судить за беспорядки в Новохоперском районе

22 августа 2013, 13:57

ВОРОНЕЖ, 22 августа. В суд направлены уголовные дела в отношении трех жителей Урюпинска Волгоградской области, обвиненных в участии в беспорядках в Новохоперском районе Воронежской области. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» и.о. старшего помощника прокурора Воронежской области Евгений Тищенко, трое мужчин обвиняются в применении насилия к полицейским.

«По версии следствия, 22 июня, в дневное время, активистами движения против разработки никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области проводился митинг, в ходе которого неустановленные лица проникли на территорию поселка геологоразведочной экспедиции, где совершали противоправные действия по уничтожению находившегося там имущества», - уточнил Евгений Тищенко.

Согласно выводам следователей, 29-летний Артур Петросян и 37-летний Дмитрий Черняев держали за руки и тело полицейских, не давая им «выполнять работу по пресечению беспорядков». 37-летний Роман Хвостов обвиняется в применении насилия в отношении начальника ОМВД по Новохоперскому району Александра Куликова.

По статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) обвиняемым грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что 22 июня в Новохоперском районе группа граждан сожгла вахтовый поселок геологов, ведущих разведку никелевых месторождений. Были подожжены буровые вышки, три строительных вагончика, а также повреждены две единицы автотранспорта. Жители Прихоперья выступают против планов добычи никеля из-за ущерба, который эта добыча нанесет экологии края.