Posted 29 августа 2013,, 08:44

Published 29 августа 2013,, 08:44

Modified 31 марта, 17:33

Updated 31 марта, 17:33

"Гринпис": "Роснефть" - угроза Арктике номер один

29 августа 2013, 08:44

МОСКВА, 29 августа. «Роснефть» — угроза Арктике номер один, заявил активист международной экологической организации "Гринпис" Георгий Тимофеев, участвующий в акции протеста на судне Arctic Sunrise.

"Отечественная «Роснефть» — самая крупная нефтяная компания в мире — угроза Арктике номер один. Вместе с зарубежными партнерами — Exxon Mobile, Statoil и Eni — она проводит сейсмические и геофизические работы в Баренцевом и Карском морях, готовясь начать невероятно опасный проект по добыче нефти в Арктике", - пишет Тимофеев в блоге на сайте "Гринпис".

Он напомнил, что «Роснефть» получила 33 лицензии на нефтеразведку и добычу на арктическом шельфе — это 1,1 млн кв. километров или три территории Германии.

"Видеть разведочные суда «Роснефти» в Арктике мне особенно тревожно: я был на нефтяных месторождениях «Роснефти» в Сибири и знаю, насколько безответственно эта компания относится к нефтяным разливам. В июне вместе с экспедицией Гринпис я обследовал разливы «Роснефти» под Сургутом. Каждый день мы преодолевали сотни километров, а кругом был один и тот же удручающий пейзаж: черные нефтяные озёра и болота, погибшие леса, навечно замершие в нефтяной жиже животные... 216 тысяч баррелей нефти уже вытекло из труб «Роснефти». И это происходит недалеко от крупнейших городов России, где под рукой вся необходимая для устранения разливов инфраструктура, техника, человеческие ресурсы", - заметил Тимофеев.

По его словам, в эти дни активисты "Гринпис" отправились в экспедицию на нефтяные разливы «Роснефти».

"Как оказалось, после жалоб Гринпис в природоохранные ведомства, невероятные разливы «Роснефти» в Сибири, если и исчезли, то только на бумаге. В реальности сибирские просторы все еще «украшают» нефтяные озера и болота, погибшие растения и животные. Катастрофа большего масштаба случится в Арктике, если мы не остановим «Роснефть» и её партнеров", - предупреждает экоактивист.