Posted 1 сентября 2013,, 06:43

Published 1 сентября 2013,, 06:43

Modified 31 марта, 17:31

Updated 31 марта, 17:31

На Дальнем Востоке в зону паводка попали 68 скотомогильников

1 сентября 2013, 06:43

МОСКВА, 1 сентября. На территориях, подвергшихся подтоплению в Еврейской АО, Амурской, Челябинской областях, Республике Саха-Якутия, Приморского и Хабаровского краев, находятся 68 скотомогильников, в том числе шесть неблагополучных по сибирской язве. Из них в зону подтопления попало 15 скотомогильников Амурской области и один в Еврейской АО, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В Амурской области, по данным мониторинга, в зону подтопления попали пять неблагополучных по сибирской язве населенных пункто с двумя скотомогильниками. В этих населенных пунктах специалистами Роспотребнадзора организован мониторинг почвы и воды на сибирскую язву. Проведено более 56 исследований на индикацию возбудителя сибирской язвы в пробахпочвы, результаты отрицательные.

В Еврейской АО остается затопленным оин из трех сибиреязвенных скотомогильников, захоронения животных в которых производились в 1953-1954 гг. Результаты исследований проб воды, отобранной на месте затопления скотомогильника на наличие сибиреязвенного возбудителя, также отрицательные.

Проведение мониторинга исследования почвы и воды на сибирскую язву захоронений и скотомогильников на подтопляемой территории продолжается. Ситуация находится на контроле Роспотребнадзора.