Posted 3 сентября 2013,, 13:56

Published 3 сентября 2013,, 13:56

Modified 31 марта, 17:29

Updated 31 марта, 17:29

Жители Кубани залили бетоном скважины, пробуренные китайскими фермерами

3 сентября 2013, 13:56

КРАСНОДАР, 3 сентября. Инициативная группа жителей села Львовское (Северский район Краснодарского края) взялась за ликвидацию незаконных скважин для орошения теплиц, разбитых гражданами Китая. В минувшие выходные жители Львовского своими руками забетонировали семь скважин и еще на семь скважин установили металлические заглушки.

Сегодня они собираются ликвидировать еще 10 скважин, по которым есть решения суда. Общее же количество скважин, незаконно пробуренных иностранными овощеводами в окрестностях Львовского, насчитывает десятки.

Ранее все эти скважины были опечатаны судебными приставами, однако овощеводы сумели сделать подкопы, врезали трубы ниже уровня земли и продолжали незаконно добывать пресную воду.

По словам активиста инициативной группы Игоря Дударчука, которого цитирует "Эковахта по Северному Кавказу", в процессе поиска и ликвидации скважин практически на берегу реки Кубани было также найдено большое захоронение химикатов и упаковки от них с этикетками на китайском языке. Вызванные на место происшествия сотрудники полиции изъяли находку для экспертизы и принятия решения о возбуждении уголовного или административного дела.