Posted 4 сентября 2013,, 15:59

Published 4 сентября 2013,, 15:59

Modified 31 марта, 17:28

Updated 31 марта, 17:28

"Гринпис": Нефтяники бездумно уничтожают леса в ХМАО

4 сентября 2013, 15:59

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 сентября. Природные богатства Сибири разбазариваются ради добычи нефти. За сохранение последних участков нетронутого леса борются коренные жители - ханты-оленеводы.

"На территории нефтепромыслов Ханты-Мансийского округа до 90% природных ландшафтов нарушены или уничтожены - это многие тысячи гектар мертвых лесов и болот. Битумную корку на нефтяных разливах 20-30 летней давности можно наблюдать и по сей день. В условиях вечной мерзлоты нефть разлагается очень медленно, а торф впитывает ее, как губка. Дичь исчезает из отравленных лесов, а в загрязненных реках все меньше рыбы. Никого не волнует, что останется здесь, когда нефтяные ресурсы будут исчерпаны, и компании просто уйдут осваивать новые территории - например, Арктику", - бьет тревогу "Гринпис России".

Бескрайние леса, которые кормили хантов многие поколения, теперь сократились до участков-«резерваций», которые официально называются «землями традиционного природопользования». Леса здесь горят каждый год, зачастую - по вине рабочих-нефтяников, которые бросают окурки и оставляют костры. Их следы здесь повсюду: мусор, ржавый металлолом, следы от техники на белом ягеле.

Лесотундра в ХМАО испещрена нефтяными вышками и газовыми факелами. "Компании год за годом наступали, и местные жители уходили все дальше на север", - отмечается в сообщении. Земля принадлежит хантам лишь формально. Недра, леса, земли - государственные, и правительство вольно передать их любой компании в пользование.

При этом в "Лукойле", например, заявляют, что нефтяники согласовывают все новые проекты с местными жителями, платят им солидные компенсации, а за последние годы оленеводов стало даже больше, чем было, сообщают экологи.