Posted 11 сентября 2013,, 12:59

Published 11 сентября 2013,, 12:59

Modified 31 марта, 17:21

Updated 31 марта, 17:21

Ширшина, обошедшая единоросса на выборах, приступила к обязанностям мэра Петрозаводска

11 сентября 2013, 12:59

ПЕТРОЗАВОДСК, 11 сентября. Избранный мэр Петрозаводска Галина Ширшина приступила к исполнению своих обязанностей. При этом она решила отменить церемонию инаугурации.

"Надо понимать, что инаугурация – это не юридический акт, а просто дань традиции, — пояснила Галина Ширшина. – Я не вижу необходимости собирать в рабочее время несколько сотен человек, чтобы отпраздновать мою победу. С моей точки зрения тратить деньги и человеческие ресурсы на подобные мероприятия нецелесообразно".

На сегодня у Ширшиной намечена первая планерка.

Отвечая на вопросы журналистов, Галина Ширшина отметила, что прежде всего планирует познакомиться с коллективом, проанализировать решения, принятые предыдущей командой, определить наиболее актуальные проблемы города, которые необходимо решать в первоочередном порядке, и приступить к реализации предвыборной программы, сообщает пресс-служба администрации Петрозаводского городского округа.

Днем ранее состоялась встреча Ширшиной с главой Республики Карелия Александром Худилайненом. «Мы встречались с Александром Петровичем, чтобы познакомиться. Обсуждали некоторые проблемы города и ответственность, которая на мне лежит, - подчеркнула Галина Ширшина. - Мы собираемся плотно работать с правительством Карелии по всем вопросам, которые необходимо решать для того, чтобы Петрозаводск развивался».

Выборы на пост мэра Петрозаводска состоялись в единый день голосования 8 сентября. На эту должность претендовали 13 человек, в том числе и руководивший городом с июля 2009 года Николай Левин, который был выдвинут от партии "Единая Россия". Неожиданным победителем стала самовыдвиженец Галина Ширшина, набравшая 41,9% голосов. Явка на выборы в Петрозаводске составила 26,3%, что на 5,1% больше, чем на предыдущих досрочных выборах на пост мэра города в июле 2009 года.

Информационную и агитационную поддержку Галине Ширшиной оказало региональное отделение партии "Яблоко", чей кандидат Эмилия Слабунова была снята с выборов по решению Петрозаводского городского суда.

Ширшина родилась 12 мая 1979 года. Окончила факультет психологии Карельского государственного педагогического университета. С 2010 года возглавляла кафедру педагогической психологии. В 2013 году, после 13 лет работы в КГПА, уволилась в знак несогласия с методами реорганизации университета. Затем возглавила Издательский дом "Губерния".

Отметим, что председатель избирательной комиссии Карелии Алексей Бахилин не исключил, что результаты выборов могут быть оспорены, хотя, по его словам, для этого нет оснований. Однако подозрение бдительного председателя карельского Центризбиркома вызывает то, что "фактически Ширшина никакой до этого политической деятельностью не занималась". По словам Бахилина, прорыв произошел за последние часы.