Posted 16 сентября 2013,, 14:30

Published 16 сентября 2013,, 14:30

Modified 31 марта, 17:17

Updated 31 марта, 17:17

"Гринпис": В Свердловской области хотят затопить уникальный природный парк

16 сентября 2013, 14:30

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 сентября. Для водоснабжения Екатеринбурга власти Свердловской области планируют построить два резервных водохранилища на реках Шишим и Дарья, последняя из которых впадает в реку Чусовая на территории уникального природного парка «Река Чусовая». В случае строительства водохранилища часть территории природного парка неминуемо будет затоплена, сообщает международная экологическая организация "Гринпис".

Между тем в особо охраняемом природном парке «Река Чусовая» обитают пять видов птиц, занесенных в Красную книгу Свердловской области. А филин, скопа, беркут, орлан-белохвост и сапсан занесены в Красную Книгу Российской Федерации. Естественно, строительство водохранилища приведет к нарушению условий обитания птиц и животных, предупреждают экологи.

Особо важно, что в реках парка встречается обыкновенный таймень. Популяции этого вида, обитающие на Среднем Урале (в том числе в бассейне реки Чусовой), внесены в Красную книгу РФ с особой категорией статуса: их численность уменьшилась до критического уровня, и в ближайшее время они могут исчезнуть. Строительство водохранилищ неминуемо изменит водный режим реки Чусовой и ее притоков, что может привести к резкому сокращению или полному исчезновению популяции тайменя, подчеркивают в "Гринпис".

Организация еще летом обратилась к губернатору Свердловской области с требованием отказаться от планов строительства водохранилищ на территории природного парка, однако как следует из полученного "Гринпис" ответа минприроды Свердловской области, власти региона продолжают разрабатывать планы затопления природного парка.

Экологи отмечают, что для затопления парка властям региона необходимо исключить затапливаемую территорию из национального парка. "Именно для таких случаев и придуман закон, разрешающий изменять границы ООПТ заповедников. Понятно, что если часть территории парка окажется под водой, доказать, что она утратило свое значение в экологической экспертизе, проводимой тем же минприроды Свердловской области, не составит никакого труда", - заметили в "Гринпис".

Чтобы не допустить разрушения очередного уголка природы России, "Гринпис" призывает всех присоединиться к 40 тыс. граждан, которые уже направили обращения в Государственную думу о недопустимости законодательного обеспечения развала заповедной системы России.