Posted 17 сентября 2013,, 04:58

Published 17 сентября 2013,, 04:58

Modified 31 марта, 17:17

Updated 31 марта, 17:17

Минсельхоз: Эпизоотическая обстановка на Дальнем Востоке не представляет угрозы

17 сентября 2013, 04:58

МОСКВА, 17 сентября. Эпизоотическая обстановка в регионах Дальнего Востока не вызывает угрозы безопасности.

Как сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РФ, сославшись на данные органов исполнительной власти регионов ДФО в сфере ветеринарии, в Приморском и Хабаровском краях и Магаданской области случаи падежа и возникновения инфекционных заболеваний среди сельскохозяйственных животных в связи с паводками не выявлено. Продолжаются плановые вакцинации животных.

В Еврейской автономной области эпизоотическая ситуация также характеризуется как стабильная. При обходе личных подсобных хозяйств животных с клиническими признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

В Амурской области уровень воды в реках области снижается. В сельскохозяйственных организациях животноводческого профиля, находившихся в зоне подтопления, проводятся мероприятия по дератизации и дезинфекции.

С последствиями паводков Дальний Восток борется уже более месяца. Предварительный ущерб оценивается более чем в 30 млрд рублей, в зоне затопления находятся около 40 тыс. человек. В ликвидации ЧП принимают участие 30 тыс. человек и 5 тыс. единиц техники.