Posted 17 сентября 2013,, 17:16

Published 17 сентября 2013,, 17:16

Modified 30 января, 18:08

Updated 30 января, 18:08

Региональные отделения РАН отстаивают предложенные ими поправки к законопроекту

17 сентября 2013, 17:16

МОСКВА, 17 сентября. С принятием законопроекта о реорганизации РАН будет осуществлен разгром академической науки в стране. Об этом говорится в открытом письме глав региональных отделений академии, адресованном президенту Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, главе Совета Федерации Валентине Матвиенко, председателю Госдумы Сергею Нарышкину и президенту РАН Владимиру Фортову.

"В своем открытом обращении от 16 сентября нами были сформулированы основные требования научного сообщества региональных отделений РАНк к органам государственной власти РФ, депутатам Госдумы и Совета Федерации по изменению содержания подготовленного администрацией президента РФ текста законопроекта «О реорганизации Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». По информации о результатах обсуждения между руководством РАН и руководством и депутатами Госдумы, которое состоялось вчера, стало ясно, что взаимопонимание по большинству из упомянутых положений отсутствует, и с принятием законопроекта будет осуществлен разгром академической науки в стране", - говорится в письме.

Авторы обращения считают приципиальным и жизненно важным сохранение за РАН подведомственности ее институтов и осуществлении со стороны РАН научного руководства и финансового обеспечения выполнения государственного задания научных организаций, подведомственных РАН; сохранение для региональных отделений РАН статуса главных распорядителей бюджетных средств; не создание новых, а сохранение и развитие действующих региональных отделений РАН; сохранение всех видов вещного права (оперативного управления, хозяйственного ведения, постоянного бессрочного пользования), на которых за организациями РАН закреплено имущество федеральной формы собственности.

"Настаиваем на сформулированных выше поправках к тексту законопроекта и призываем руководство и депутатов Государственной Думы не принимать закон в имеющемся виде и без согласования с научным сообществом страны", - сказано в письме.

Как сообщалось, законопроект о реформе РАН во втором чтении будет рассмотрен депутатами Госдумы в среду, 18 сентября. Поправки к законопроекту направляются для доработки в комитет по науке и наукоемким технологиям.