Posted 18 сентября 2013,, 08:46

Published 18 сентября 2013,, 08:46

Modified 31 марта, 17:15

Updated 31 марта, 17:15

ФСБ: Стрельбу по ледоколу "Гринпис" спровоцировали экологи

18 сентября 2013, 08:46

МОСКВА, 18 сентября. В ФСБ России заявляют, что предупредительная стрельба российских пограничников по ледоколу "Гринпис" Arctic Sunrise в Печорском море была спровоцирована незаконными действиями экологов.

"В связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса Российской Федерации и неподчинением законным требованиям о прекращении незаконной деятельности сотрудниками пограничных органов была выполнена предупредительная стрельба из автомата "АК-74", - сообщили в ФСБ РФ.

Также ведомство подтвердило сообщения о том, что с нефтяной платформы "Приразломная" сняты и доставлены на борт корабля "Ладога" двое активистов.

Как рассказали ранее в пресс-службе международной экологической организации, двое активистов "Гринпис Интернешнл" арестованы во время мирной акции на платформе "Приразломная" при попытке российской береговой охраны остановить протест в защиту Арктики. Пограничники открыли предупредительный огонь, одиннадцать раз выстрелив в воздух вблизи ледокола "Гринпис". Подробнее о ситуации читайте здесь.