Posted 19 сентября 2013,, 06:30

Published 19 сентября 2013,, 06:30

Modified 31 марта, 17:14

Updated 31 марта, 17:14

"Гринпис" призывает россиян писать жалобы в ФСБ на "Газпром" и "Роснефть"

19 сентября 2013, 06:30

МОСКВА, 19 сентября. Международная экологическая организация "Гринпис" призывает россиян отправлять директору ФСБ Александру Бортникову обращения с требованием прекратить действия против мирных акций "Гринпис" в Арктике, а также начать проверку экономической и экологической составляющих нефтяных проектов на арктическом шельфе. По мнению экоактивистов, именно эти опасные проекты, а не акции "Гринпис" представляют угрозу интересам России.

Сейчас активисты "Гринпис Интернешнл" проводят акцию протеста вокруг нефтяной платформы компании «Газпром нефть шельф» «Приразломная» в Баренцевом море. Однако против корабля "Гринпис" и активистов пограничники ФСБ применили силу: двое активистов удерживаются на корабле погранслужбы, а по ледоколу открывался предупредительный огонь. В ФСБ заявили, что агрессия была спровоцирована незаконными действиями экологов и была предпринята "в связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса Российской Федерации".

Экоактивисты призывают россиян подавать жалобы в ФСБ. "Мы просим всех перейти на сайт http://www.fsb.ru/fsb/webreception.htm, заполнить форму и в поле "текст запроса" ввести следующее сообщение. Это самый надежный способ, поскольку ответы, отправленные через форму, требуют обязательного ответа всем заявителям", - говорится в сообщении "Гринпис".

В тексте сообщения, предлагаемого к отправке, говорится, что "настоящая опасность и угроза национальным интересам России исходит от таких компаний, как "Газпром", "Роснефть", "Шелл", "Эксон", которые втягивают нашу страну в опаснейшую авантюру – нефтяные проекты на арктическом шельфе".

По данным экоактивистов, из документов, сопровождающих проект нефтедобычи с платформы «Приразломная», следует, что в результате аварии здесь возможен нефтяной разлив объемом в 10 тыс. тонн. Кроме того, добыча нефти на новых труднодоступных дорогостоящих месторождениях требует значительных налоговых льгот, которые нанесут урон федеральному бюджету, а вкладываемые инвестиции могут не вернуться в условиях неустойчивости углеводородных рынков и стремительного развития новых альтернативных технологий, замечают экоактивисты.

"И самое главное, триллионы рублей будут направлены на поддержание сырьевой модели экономики России и утверждение статуса России как сырьевого придатка", - говорится также в сообщении.

Предлагается также потребовать прекращения действий ФСБ против "Гринпис".