Posted 19 сентября 2013,, 07:04

Published 19 сентября 2013,, 07:04

Modified 31 марта, 17:14

Updated 31 марта, 17:14

Тюменский родительский комитет выступил против участников "Битвы экстрасенсов"

19 сентября 2013, 07:04

ТЮМЕНЬ, 19 сентября. Тюменский родительский комитет, прославившийся непримиримой борьбой за нравственность, призывает родителей игнорировать семинары участников «Битвы экстрасенсов» Мохсена Норузи и Вита Мано, которые собираются посетить регион.

"Родители" обращают внимание на высокую стоимость услуг экстрасенсов и на то, что те занимаются целительными практиками, не сообщая, имеется ли у них медицинское образование.

По мнению авторов обращения, опубликованного на сайте комитета, деятельность экстрасенсов может принести вред физическому здоровью и психике клиентов. "В результате из-за необращения к врачу теряется время и состояние больных резко ухудшается, иногда до такой опасной степени, что медицина оказывается бессильной им помочь. Зачастую люди отдают такой организации все, что имеют и в итоге оказываются без средств существования с полностью разрушенным здоровьем и поврежденной психикой", - пишет комитет.

При этом "родители" отмечают, что Православная церковь предупреждает о вреде экстрасенсорных практик как для телесного (психического) здоровья человека, так и для его души.

Комитет уже обратился с официальными заявлениями в прокуратуру Тюменской области с просьбой провести проверки законности деятельности обоих экстрасенсов. Кроме того, ТРК попросил прокурора Тюменской области разработать и внести в Тюменскую областную думу в порядке законодательной инициативы проекты законов, которые смогли бы ограничить деятельность сект, запретить оказание (и рекламу) услуг оккультно-магического характера (в том числе услуг экстрасенсов, ведьм, астрологов и так далее), регламентировать деятельность народных целителей (включая установление для них такого обязательного условия, как наличие медицинского образования, а так же регламентацию процесса получения ими разрешений). Также ТРК попросил провести координационное совещание с руководителями правоохранительных органов с целью выработки мер по противодействию деятельности представителей деструктивных религиозных культов на территории Тюменской области.

"В случае, если гастроли заезжих экстрасенсов Мохсена Норузи и Вита Мано все-таки состоятся, мы призываем родителей Тюмени проявить благоразумие и игнорировать данные мероприятия, в первую очередь, оградив от них своих детей", - резюмирует комитет.

Ранее Тюменский родительский комитет выступил против детского конкурса красоты, а также против рекламы спектакля "Кыся", на которой актеры Дмитрий Нагиев и Игорь Лифанов изображены в костюмах жениха и невесты.