Posted 19 сентября 2013,, 14:50

Published 19 сентября 2013,, 14:50

Modified 31 марта, 17:14

Updated 31 марта, 17:14

КПРФ: Действия власти в Волгограде ведут к эскалации напряженности

19 сентября 2013, 14:50

ВОЛГОГРАД, 19 сентября. Руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной думе Николай Паршин обвинил региональные власти в эскалации напряженности. Как рассказал депутат корреспонденту «Росбалта», в настоящее время несогласным с итогами выборов 8 сентября правоохранители пытаются инкриминировать проведение несанкционированного митинга.

«Сейчас полицейские начали выдергивать людей, пытаться их опросить, взять какие-то показания. Сегодня утром попытались опросить депутатов облдумы, фракции КПРФ, в частности, меня. В этом мы им отказали, потому что по этому поводу есть позиция прокуратуры области, которая считает, что действия полиции незаконны. Я сделал обращение в прокуратуру – о том, что людям, которые задавали вопросы, выступали на встрече с депутатами облдумы, пытаются инкриминировать несакционированный митинг. Если произойдут какие-то задержания, то это только усилит эскалацию напряжения. Это напряжение создает власть, которая отказывается от каких-либо контактов, переговоров», - уточнил Николай Паршин.

Ранее стало известно, что 16 активистов, выступавших 17 сентября на акции с требованием отмены итогов выборов в гордуму, были доставлены из своих квартир в полицию. Им инкриминируют нарушение законодательства о митингах и собраниях ст.20.2 КоАП. Суд пройдет 23 сентября.

С 9 сентября у областного правительства в Волгограде работает общественная приемная депутатов областной думы от фракции КПРФ. По вечерам сюда сходятся оппозиционеры и депутаты от КПРФ, требующие пересмотра итогов выборов.