Posted 26 сентября 2013,, 07:45

Published 26 сентября 2013,, 07:45

Modified 31 марта, 17:08

Updated 31 марта, 17:08

Адвокат: Психолог ФСИН рекомендовал колонии "колоть" Алехину на признание вины

26 сентября 2013, 07:45

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 сентября. Адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы осужденной участницы панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, перед судом ознакомилась с ее личным делом, в котором обнаружила психологическую характеристику с пометкой «Конфиденциально».

Как сообщили "Росбалту" в правозащитной ассоциации "Агора", в двухстраничной психологической характеристике по результатам первоначального обследования на Марию Алехину психолог психологической лаборатории ИК-2 Нижнего Новгорода И.Никодимова рекомендует администрации учреждения «добиваться признания осужденной вины в преступлении, раскаяния в содеянном».

"Фактически психолог новой колонии Алехиной дал напутствие администрации учреждения «колоть» Машу на признание вины и раскаяние, что не может не настораживать. Хорошо, что до настоящего времени совет психолога как руководство к действию администрация колонии не восприняла. Наоборот, Маша сообщает, что у нее все хорошо, никаких конфликтов не возникает. Она крайне положительно отзывается о колонии", - прокомментировала адвока Хрунова.

Экс-начальник психологической службы Уголовно-исполнительной системы Татарстана, психолог с 20-летним стажем, подполковник внутренней службы в отставке Владимир Рубашный к сегодняшнему судебному заседанию подготовил консультационное заключение специалиста на психологическую характеристику Марии Алехиной психолога ИК-2, заметили в "Агоре".

Эксперт подчеркивает, что «такая рекомендация психолога, как склонение осужденной Алехиной к признанию вины и раскаянию, не входит в профессиональные задачи пенитенциарного психолога и соответственно не может считаться корректной».

Участница Pussy Riot Мария Алехина в Автозаводском районном суде Нижнего Новгорода ходатайствует о замене лишения свободы более мягким видом наказания. Подробнее об этом читайте здесь.