Posted 29 сентября 2013,, 08:56

Published 29 сентября 2013,, 08:56

Modified 30 января, 18:19

Updated 30 января, 18:19

Житель Челябинска продает осколок метеорита за 2 миллиона рублей

29 сентября 2013, 08:56

ЧЕЛЯБИНСК, 29 сентября. Южноуралец выставил на продажу крупный фрагмент челябинского метеорита. Он просит за него 2 млн 212 тысяч рублей.

«Продам метеорит «Челябинск» с сертификатом. Данный фрагмент официально признан самым крупным из найденных», – говорится в объявлении.

Владелец осколка болида Алексей Усенков уточнил, что фрагмент его попросила продать жена и на вырученные средства семья собирается улучшить свои жилищные условия, сообщает Сhhelyabinsk.ru.

Усенков нашел осколок метеорита в двух-трех километрах к югу от поселка Тимирязевский. Внешний осмотр и рентгеноструктурный анализ показали, что камень имеет внеземное происхождение. Специалисты ЧелГУ подтвердили подлинность найденного 25 апреля в районе поселка Тимирязевский осколка болида весом 3,4 килограмма. Обладатель самого крупного на сегодня фрагмента метеорита получил соответствующий сертификат.

Напомним, челябинский метеорит взорвался в небе над Южным Уралом 15 февраля 2013 года. В настоящее время специалисты ведут работу по поиску и подъему из озера Чебаркуль предполагаемого фрагмента метеорита весом несколько сотен килограмм. По данным министра радиационной и экологической безопасности региона Александра Галичина, он должен быть поднят до 4 октября. В ходе операции водолазы достали несколько камней, которые могут быть осколками небесного тела, один из них весит 4,8 кг.