Posted 30 сентября 2013,, 12:55

Published 30 сентября 2013,, 12:55

Modified 31 марта, 17:05

Updated 31 марта, 17:05

Мусульмане устроили потасовку в нижегородской мечети (видео)

30 сентября 2013, 12:55

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 сентября. В соборной мечети Нижнего Новгорода более 50 человек напали на сторонников главного имама мечети Умара Идрисова.

Как сообщает "Интерфакс", инцидент произошел в минувшую пятницу во время коллективного намаза. Группа мусульман из деревни Рыбушкино приехала в мечеть на десяти машинах и попыталась воспрепятствовать богослужению, сообщил "Интерфаксу" в понедельник сам Идрисов.

Возмутители спокойствия выкрикивали требования о смещении Идрисова, сообщили ему о том, что он якобы снят со своего поста главой Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином, попытались скинуть его с минбара (постамента, с которого священнослужитель в мечети произносит проповедь). Прихожанам удалось защитить Идрисова и довести намаз до конца.

После службы должно было состояться собрание по выборам председателя общины соборной мечети, поскольку ныне действующий был не избран, как это полагается, а назначен. Но в силу конфликтной ситуации Идрисов предложил отложить мероприятие на неделю. Приезжие из Рыбушкино под руководством председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Нижегородской области Гаяза Закирова и первого замглавы Совета муфтиев Дамира Мухетдинова не согласились с этим предложением.

"Они перешли к психологическому и физическому давлению. Сначала они пытались вытолкать из мечети кандидата на пост председателя общины, ударили его несколько раз", - рассказал Идрисов.

В разгар потасовки мусульмане из Рыбушкино набросились на пожилого Умара Идрисова. Среди нападавших был Надир Алимов по прозвищу Гена Кефир - тесть Мухетдинова. Момент нападения зафиксирован на видео, которое опубликовано на Youtube.

Как отметил Идрисов, он подал заявление в правоохранительные органы и прокуратуру о финансовых нарушениях и злоупотреблениях в нижегородском муфтияте и готовит еще одно - по факту нападения на него. Готовится также обращение к губернатору области.

Идрисов возглавлял ДУМ региона в течение 15 лет - в 1993-2008 годах. Он был избран председателем соборной мечети Нижнего Новгорода в начале сентября. Свое несогласие с итогами собрания верующих, на котором было принято это решение, выразила немногочисленная группа во главе с Закировым и Мухетдиновым.