Posted 14 октября 2013,, 14:59

Published 14 октября 2013,, 14:59

Modified 31 марта, 16:51

Updated 31 марта, 16:51

Эксперт: События в Бирюлево стали возможны из-за слабой идентичности россиян

14 октября 2013, 14:59

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 октября. События в московском районе Бирюлево, выросшие из межнациональной напряженности, являются следствием слабости гражданской общероссийской идентичности. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом на форуме историков-кавказоведов в Ростове-на-Дону заявил директор Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН Виктор Черноус.

По мнению эксперта, беспорядки в Западном Бирюлево лежат в общем ряду попыток экстремистски настроенных политиков натравить народы друг на друга.

«У российских народов будет общее будущее только если мы сможем консолидироваться. Но в основе национально-государственной идентичности лежит историческое сознание. Если мы не сможем укрепить гражданскую, общероссийскую идентичность, то нас ждут нелегкие времена. Мы видим те острые события, которые вчера охватили юг Москвы. А в это же время кавказских регионах страны появляются статьи о том, что началась новая волна "газавата", и что корни всех явлений нужно искать в историческом прошлом, в том числе в XIX веке. Это накладывает ответственность на российских историков: нужно исключить возможность использования экстремистски настроенными политическими деятелями работ историков и сами события нашего исторического прошлого для того, чтобы натравливать народы друг на друга», - подчеркнул Виктор Черноус.

По мнению ученого, формирование единой картины исторического прошлого поможет сплотить россиян и нивелировать неприязнь людей разных национальностей. Эта неприязнь, как заметил Черноус, не в последнюю очередь подогревается диаметрально противоположными оценками историков конфликтных страниц истории российских народов.