Posted 15 октября 2013,, 12:17

Published 15 октября 2013,, 12:17

Modified 30 января, 18:36

Updated 30 января, 18:36

Эксперты: Позиция челябинского губернатора в антирейтинге глав регионов объяснима

15 октября 2013, 12:17

ЧЕЛЯБИНСК, 15 октября. Глава Челябинской области Михаил Юревич стал вторым в «Антирейтинге губернаторов», который составил Центр политической информации. В то же время, как отмечает журнал «Компания», ранее известное агентство Standard&Poor’s подтвердило кредитный рейтинг Челябинской области на уровне BB+ со стабильным прогнозом.

Как отмечает «Компания» со ссылкой на экспертов, знакомых с ситуацией в области, в экономике региона наблюдаются отрицательные тенденции, в частности, произошло массовое сокращение выпуска основных видов продукции, упало производство машин и оборудования, снизилось металлургическое производство и выработка электроэнергии, значительно уменьшилась прибыль предприятий и инвестиции. «Исключение составляют только добыча полезных ископаемых и продукция сельского хозяйства – далеко не ключевые показатели для социально-экономического развития региона», – рассказал «Компании» заместитель председателя Общественной палаты Челябинска экономист Сергей Гордеев.

В сентябре председатель правительства региона Сергей Комяков заявил, что будущий год станет непростым, и назвал основные причины: продолжается стагнация в промышленности, сокращаются инвестиции и прибыль предприятий, а расходы бюджета, наоборот, растут.

По словам челябинского политолога Александра Подопригоры, «область вступила в замкнутый круг: падение инвестиций – падение прибыли – падение инвестиций, выбраться из которого не получится в обозримом будущем даже при ускоренном развитии куроводства и копания руды. По большому счету, это значит, что бизнес не видит перспектив от инвестиций в Челябинскую область». По его мнению, в происходящем отчасти виноваты мировой финансовый кризис и череда негативных явлений, например, недавних засух и наводнений. Однако в то же время кризис ударил по региону почему-то сильнее, чем по стране. Согласно последней статистике, финансовый результат Челябинской области (прибыль минус убытки) за последние семь месяцев упал до 33,1 процента. В целом по России этот показатель держится на уровне 80 процентов.

Как пишет «Компания», в регионе указывают на конфликты интересов области и Юревича, в прошлом руководившего макаронным холдингом «Макфа». В частности, этим фактором политолог Подопригора объясняет замедление темпов инвестирования в область: «Кто в своем уме станет по-настоящему инвестировать в регион, в котором политическая власть принадлежит вполне определенной бизнес-группе? Нагружать свой бизнес коррупционными издержками готово сегодня все меньше серьезных предпринимателей».

Эксперты напоминают и о крупных коррупционных скандалах, в частности, об аресте Виталия Тесленко, который занимал пост министра здравоохранения области и был обвинен в мошенничестве при госзакупках. Кроме того, в отношении бывшего вице-губернатора области Александра Уфимцева возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Следствие полагает, что, уже будучи заместителем Юревича, он подписывал документы, позволявшие дважды продавать одни и те же квартиры.

Кроме того, сити-менеджеру Миасса предъявлено обвинение в бандитизме и убийствах, сити-менеджер Озерска арестован за растраты. Последний в ходе следствия сообщил, что сенатор от Челябинской области Константин Цыбко требовал у него «десятки миллионов рублей» за то, что пролоббировал его назначение у Юревича.