Posted 15 октября 2013,, 14:39

Published 15 октября 2013,, 14:39

Modified 31 марта, 16:50

Updated 31 марта, 16:50

Свидетели Иеговы отвергают претензии прокуратуры к массовому богослужению в Барнауле

15 октября 2013, 14:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 октября. В религиозной организации "Свидетели Иеговы" не согласны с решением прокуратуры Барнаула о привлечении к административной ответственности за "несанкционированное" проведение богослужения.

"Доводы местной прокуратуры идут вразрез с недавним разъяснением Конституционного суда РФ и решением Верховного суда РФ по аналогичному делу", - сообщил "Росбалту" пресс-секретарь управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России Григорий Мартынов.

Он сообщил, что 5 декабря 2012 года Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобу уполномоченного по правам человека в РФ, поданную в интересах "Свидетелей Иеговы", дал разъяснение о применении законодательства относительно необходимости уведомления органов власти при проведении публичных религиозных мероприятий.

"Согласно постановлению Конституционного суда РФ от 05.12.2012 №30-П, «необходимость уведомлять уполномоченные органы государственной власти или органы местного самоуправления о таком публичном религиозном мероприятии и нести иные установленные законодательством обременения в силу одного лишь факта его проведения вне специально отведенных для этих целей мест представляет собой неправомерное вмешательство государства в сферу свободы совести, гарантированной каждому статьей 28 Конституции Российской Федерации и признаваемой статьей 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и необоснованное, не обусловленное целями, указанными в статьях 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, а также в пункте 2 статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ограничение права на свободу собраний, закрепленного статьей 31 Конституции Российской Федерации", - процитировал Мартынов.

По его информации, это постановление КС РФ послужило основанием для пересмотра в Верховном суде РФ ранее возбужденных административных дел по ст. 20.2 КоАП РФ в отношении двух представителей организации. Верховный суд РФ постановил, что в действиях указанных лиц отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 КоАП РФ (проведение несанкционированной акции).

"Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" считает, что при проведении богослужения в Барнауле действовал в соответствии с действующим законодательством", - подчеркнул Григорий Мартынов.

О претензиях прокуратуры Барнаула читайте здесь.