Posted 17 октября 2013,, 10:55

Published 17 октября 2013,, 10:55

Modified 31 марта, 16:47

Updated 31 марта, 16:47

МВД не комментирует поведение своего сотрудника, наблюдавшего за избиением пикетчика в Кемерово

17 октября 2013, 10:55

КЕМЕРОВО, 17 октября. В ГУ МВД по Кемеровской области никак не комментируют поведение своего сотрудника, который не вмешался и не предотвратил избиение пикетчика - экс-кандидат в парламент Кузбасса, совершавшегося у него на глазах.

Член партии "Яблоко" Евгений Артемов был избит во время одиночного пикета в Кемерове против фальсификации выборов накануне.

Как пояснили в в пресс-службе партии, Артемьев намеревался устроить голодовку в знак протеста против фальсификации выборов и вышел с плакатом на площадь Советов в Кемерово. Однако едва пикетчик развернул плакат, к нему подошел человек в форме полицейского. Затем он позвал мужчину в штатском, который нанес "яблочнику" несколько ударов и забрал плакат. При этом сам страж порядка стоял рядом и никак не реагировал на правонарушение. Все это было зафиксировано на видео. Запись можно посмотреть здесь.

После случившегося партиец написал заявление в прокуратуру и прошел медицинское освидетельствование. Ни полиция, ни прокуратура, ни МВД о проверке по факту возможной халатности полицейского не сообщают.