Posted 18 октября 2013,, 06:44

Published 18 октября 2013,, 06:44

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

Мария Алехина отозвала свое ходатайство в суд о смягчении наказания

18 октября 2013, 06:44
Осужденная участница Pussy Riot Мария Алехина отозвала свое ходатайство о замене наказания на более мягкое. Она считает неэтичным идти в суд, когда другая участница Pussy Riot находится в больнице. Алехина считает, что если власти решат ее отпустить, то сделают это по амнистии. Полный срок ее заключения истекает в марте 2014 года. В ходатайстве защиты говорится, что она отбыла свыше половины назначенного ей срока.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 октября. Осужденная участница Pussy Riot Мария Алехина отозвала свое ходатайство о замене наказания на более мягкое. Об этом она заявила в пятницу на заседании Автозаводского районного суда Нижнего Новгорода, передает "Интерфакс".

"Я думаю, что неэтично идти в суд, когда другая участница Pussy Riot находится в больнице. Я не имею морального права идти на процесс, когда моя подруга Надежда Толоконникова не имеет такой возможности, поскольку находится в больнице или колонии, о которой говорят страшные вещи. Если власть России готова освободить меня досрочно, пускай сделает в рамках широкой амнистии наравне с другими осужденными женщинами, имеющими малолетних детей", - пояснила судье Алехина.

В настоящий момент суд удалился на совещание по рассмотрению этого заявления, передает РАПСИ.

Как сообщалось, первое заседание суда прошло 26 сентября и было перенесено по ходатайству прокуратуры, поскольку не все потерпевшие по делу были удовлетворены должным образом.

В ходатайстве защиты Алехиной говорится, что она отбыла свыше половины назначенного ей срока, и это дает ей право на замену не отбытой части более мягким видом наказания. Полный срок ее заключения истекает в марте 2014 года.