Posted 18 октября 2013,, 07:22

Published 18 октября 2013,, 07:22

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

Надежда Толоконникова возобновляет голодовку

18 октября 2013, 07:22
Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова возобновляет ранее прекращенную голодовку в связи с переводом обратно в мордовскую исправительную колонию №14 из тюремной больницы ЛПУ-21. Она считает нарушенным обещание, данное руководством ФСИН адвокатам, оставить ее на лечении или перевести в колонию в другом регионе. Сейчас заключенная сейчас находится в медсанчасти исправительной колонии.

САРАНСК, 18 октября. Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова возобновляет ранее прекращенную голодовку в связи с переводом обратно в мордовскую исправительную колонию №14 из тюремной больницы ЛПУ-21.

Как сообщил муж Толоконниковой Петр Верзилов «Ленте.ру», она сейчас находится в медсанчасти исправительной колонии, о чем адвокатам осужденной сообщили в Следственном комитете России. Следователи запланировали на 18 октября ряд процессуальных действий с участием Толоконниковой и ее адвокатом Дмитрием Динзе.

Ранее руководство ФСИН, по словам Верзилова, обещало адвокатам осужденной, что оставит ее на лечении или переведет в колонию в другом регионе. Таким образом были нарушены условия прекращения голодовки, которые ранее озвучивала Толоконникова, поэтому акция была возобновлена.

Надежда Толоконникова объявила голодовку 23 сентября, заявив в открытом письме о невыносимых условиях содержания в ИК-14, а также об угрозах со стороны заместителя начальника колонии Куприянова. Она пожаловалась на руководство колонии в Следственный комитет, а также потребовала перевести ее в другую ИК. Позднее Толоконникова прервала голодовку по состоянию здоровья, но намерена была продолжить ее, если ее требования не будут выполнены. Подробнее об этом читайте здесь.