Posted 18 октября 2013,, 08:34

Published 18 октября 2013,, 08:34

Modified 30 января, 18:40

Updated 30 января, 18:40

ЦИК настаивает на увольнении руководителя волгоградского областного избиркома

18 октября 2013, 08:34

МОСКВА, 18 октября. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) России настаивает на увольнении председателя волгоградской областной избирательной комиссии Андрея Сиротина.

ЦИК принял постановление, в котором рекомендует уволить чиновника за ненадлежащее исполнение обязанностей. Но волгоградский избирком не выполнил эту рекомендацию. После чего член ЦИК России Леонид Ивлев заявил РИА "Новости", что все-таки "постановление ЦИК в отношении Сиротина будет выполнено". За невыполнение решения ЦИК областную комиссию могут расформировать через суд. Решение об обращении с такой инициативой в Верховный суд России члены ЦИК принимают коллегиально.

Формально причина увольнения Андрея Сиротина - неисполнение обязанностей, скандал с открепительными удостоверениями в Волгограде накануне выборов 8 сентября. Но поводом для недовольства Сиротиным, как пишет "Российская газета", стал инцидент в волгоградском аэропорту, когда сотрудники полиции задержали чиновника в нетрезвом виде перед вылетом на отдых. Сам чиновник обвинения отрицает и собирается доказывать свою правоту в суде.