Posted 18 октября 2013,, 09:13

Published 18 октября 2013,, 09:13

Modified 31 марта, 16:46

Updated 31 марта, 16:46

Во ФСИН осведомлены о голодовке Надежды Толоконниковой

18 октября 2013, 09:13

САРАНСК, 18 октября. Осужденная участница Pussy Riot Надежда Толоконникова написала заявление об отказе от приема пищи, сообщили в УФСИН по Мордовии.

В управлении подтвердили, что Толоконникова переведена из из больницы № 2 МСЧ-13 ФСИН России обратно в ИК-14.

"Стационарный курс лечения завершен. Н.Толоконникова будет находиться под дальнейшим амбулаторным наблюдением врачей медико-санитарной части № 14 МСЧ-13 ФСИН России. 18 октября Н.Толоконникова написала заявление об отказе от приема пищи", - сообщили в управлении.

Как сообщалось, Надежда Толоконникова возобновила прекращенную ранее голодовку в связи с переводом обратно в мордовскую исправительную колонию №14. Ранее руководство ФСИН, по словам мужа осужденной Петра Верзилова, обещало адвокатам осужденной, что оставит ее на лечении или переведет в колонию в другом регионе. Таким образом, считает Толоконникова, были нарушены условия прекращения голодовки, поэтому акция была возобновлена.

Добавим, что другая участница Pussy Riot Мария Алехина в пятницу отозвала свое ходатайство о смягчении наказания. Она заявила, что не имеет морального права просить освобождения, когда ее подруга голодает и страдает от лишений в ИК-14.

Надежда Толоконникова объявила голодовку 23 сентября, заявив в открытом письме о невыносимых условиях содержания в ИК-14, а также об угрозах со стороны заместителя начальника колонии Куприянова. Она пожаловалась на руководство колонии в Следственный комитет, а также потребовала перевести ее в другую ИК. Позднее Толоконникова прервала голодовку по состоянию здоровья, но намерена была продолжить ее, если ее требования не будут выполнены. Подробнее об этом читайте здесь.