Posted 20 октября 2013,, 08:16

Published 20 октября 2013,, 08:16

Modified 31 марта, 16:45

Updated 31 марта, 16:45

Владивостокские активисты потребовали признать науку "стратегической отраслью"

20 октября 2013, 08:16

ВЛАДИВОСТОК, 20 октября. Во Владивостоке прошел пикет в поддержку российской науки. В Театральном сквере защищать «стратегически важную отрасль» собрались немногочисленные общественные активисты. Ученое сообщество в основном проигнорировало мероприятие.

Мероприятие прошло без эксцессов. За порядком следили несколько нарядов полиции.

Пикет стал акцией в поддержку митинга Профсоюза работников РАН, «Родительского Всероссийского Сопротивления» и движения «Суть времени», который прошел 13 октября в Москве. Владивостокские активисты поддержали принятую там резолюцию и потребовали не просто отменить новый закон о РАН, но и признать науку «стратегической отраслью». Собравшиеся уверены, что на научные исследования необходимо сформировать госзаказ, а достойно руководить отраслью должен лично президент.

«В данный момент бюджет Российской академии наук меньше, чем бюджет каждого отдельного европейского вуза из сотни крупнейших. Все инициативы к президенту идут от правительства, в том числе от министра образования Дмитрия Ливанова, мы требуем его отставки. Вопросы финансирования и реформы РАН нужно вынести на широкое обсуждение и предложить президенту действительно нужный законопроект», — заявил координатор местной ячейки движения «Суть времени» Николай Савин.

Несколько представителей отделения Академии наук, поддержавшие пикетчиков, признались «не для записи», что уже готовятся «ужаться» — по слухам, бюджет РАН в следующем году решено сократить, сообщают "Новости Владивостока". На фоне таких известий научная общественность считает издевательскими расходы на эстафету Олимпийского огня по всех стране. Люди уверены, что нерациональным распределением финансов «власти пытаются развалить российскую науку — вслед за здравоохранением и сельским хозяйством». Последней каплей для ученых стал закон о реформе РАН.

«Самое страшное в новом законе, что статус Дальневосточного отделения РАН никак в нем не прописан. Все наши ученые — больше пяти тысяч человек — находятся в подвешенном состоянии», — отметила представитель профсоюза работников РАН Виктория Агафонова. По ее словам, ученых Владивостока, Камчатки, Сахалина и Комсомольска могут попросту выбросить на улицу.

Напомним, федеральный закон "О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" 27 сентября был подписан президентом России Владимиром Путиным.