Posted 22 октября 2013,, 07:28

Published 22 октября 2013,, 07:28

Modified 31 марта, 16:43

Updated 31 марта, 16:43

Мужа смертницы, "русского ваххабита" Соколова ищут в Ростовской области

22 октября 2013, 07:28
Гражданский муж подорвавшейся накануне в волгоградском автобусе смертницы Наиды Асияловой Дмитрий Соколов разыскивается в Ростовской области. Полицейский главк региона распространил ориентировку с фотографией и приметами предполагаемого террориста.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 октября. Гражданский муж подорвавшейся накануне в волгоградском автобусе смертницы Наиды Асияловой Дмитрий Соколов разыскивается в Ростовской области.

Полицейский главк региона распространил ориентировку на Соколова. "Одним из лиц, возможно, осуществлявшим подготовку террористического акта, может быть мусульманский муж Асияловой – Соколов Дмитрий Сергеевич, 1992 года рождения, уроженец города Красноярска, член махачкалинской бандгруппы. Псевдоним - Абдул-Джабар", - сообщили в региональном ГУ МВД.

Приметы: похож на европейца, на вид 25 лет. Волосы темные, средней длины. Одет в синюю плащевую ветровку с надписью на иностранном языке, выполненную на спине желтыми буквами в два ряда (один прямо, второй сверху над ним полукругом), темные брюки, темные полуспортивные туфли, под ветровкой, вероятно, находится более теплая куртка.

Как сообщал "Росбалт", Соколов родился в 1992 году в Красноярском крае в семье офицера Минобороны. Потом отца будущего ваххабита перевели служить в воинскую часть 52116, расположенную в подмосковном Долгопрудном. Молодой человек поступил на факультет лесного хозяйства МГУЛ. А свободное время он проводил, путешествуя по разным сайтам в Интернете. Пока с точностью неизвестно, сошелся ли Соколов с членами бандформирований в Сети или в этом ему поспособствовал кто-то из однокурсников с Кавказа. Однако в 2011 году он принял ислам, взяв себе имя Абдулжабар, и стал посещать мечеть в Отрадном, а также записался на курсы арабского языка в районе Чертаново. Там же, поблизости от метро "Пражская", снимала квартиру и будущая смертница Наида Асиялова. Она также посещала курсы арабского. Уже знакомые по Интернету молодые люди начали встречаться. После этого Соколов уехал в Дагестан, где присоединился к бандитскому подполью. В частности, самодельное взрывное устройство, которое привела в действие террористка-смертница в волгоградском автобусе, мог изготовить именно он.