Posted 23 октября 2013,, 15:58

Published 23 октября 2013,, 15:58

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

Суд на правозащитником Михаилом Саввой начнется в Краснодаре 5 ноября

23 октября 2013, 15:58

КРАСНОДАР, 23 октября. В Первомайском районном суде Краснодара 5 ноября начнутся слушания по уголовному делу против известного ученого, правозащитника и общественного деятеля Михаила Саввы. Об этом сообщила его супруга Елена Савва

В настоящее время три общественные организации - "Мемориал", "Союз солидарности политзаключенных" и Human Rights Watch, а также политическая партия "Яблоко" признали правозащитника политическим заключенным, но официально ему предъявлены обвинения по статье 159, ч.3 и ч.1 (мошенничество).

"Уголовное преследование Михаила Саввы совпало с широкомасштабными репрессивными проверками НКО, получавшими иностранное финансирование. И это не случайно - Савва являлся директором грантовых программ краснодарской НКО "Южный Региональный Ресурсный Центр", получавшей зарубежные гранты. Президент России Путин тогда публично заявил, что не нужно бояться проверок НКО, и у нас никого не посадили. Данное заявление не соответствует действительности - в тюрьме оказался Михаил Савва. Пока он единственный общественный деятель и правозащитник, арестованный на волне кампании против НКО", - заявила Елена Савва.

Все шесть месяцев, пока шло следствие (с 12 апреля 2013 года), Михаил Савва находился в заключении. В настоящее время срок его содержания под стражей продлен до 30 ноября.

Один из адвокатов Саввы сообщил Human Rights Watch, что в мае его подзащитного допрашивали в выходной день несколько часов, игнорируя требования обеспечить присутствие адвоката. Следователи задавали Савве вопросы о его работе в университете, участии в международных программах, а также об иностранных грантах, которые получала его организация. После допроса на Савву было заведено еще одно дело о мошенничестве, которое основано на том, что Краснодарский госуниверситет якобы заплатил ему 70,000 рублей за преподавание курса, которого он не вел.

Жена Михаила Саввы, а также его адвокат рассказали Human Rights Watch, что в мае Савву перевели в худшую и более темную камеру. По словам его жены, Савва получает только половину писем, которые отправляют ему родственники, несмотря на российское законодательство, предусматривающее неограниченную переписку для лиц, находящихся в предварительном заключении, а письма от студентов, друзей и сторонников до него не доходят вообще. Жена Саввы также отметила, что не может добиться с ним свидания, и что в начале сентября муж перенес сердечный приступ, хотя до ареста у него не было проблем с сердцем.

Михаил Савва пригласил всех людей, для которых важна свобода, прийти на процесс 5 ноября. "Очень важно сейчас остановить распространение по стране практики фальсификации уголовных дел. Я очень надеюсь на вас!", — говорится в его обращении.