Posted 24 октября 2013,, 06:14

Published 24 октября 2013,, 06:14

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

МВД: Активы ОАО "Точприбор" продали втрое дешевле за взятку в 23 млн рублей

24 октября 2013, 06:14

ИВАНОВО, 24 октября. В Ивановской области выявлена мошенническая схема, связанная с продажей активов одного из крупнейших предприятий приборостроительной отрасли ОАО «Точприбор» по заведомо заниженной цене.

Как сообщили в МВД России, в феврале председатель, один из членов совета директоров и генеральный директор общества заключили сделку по продаже пяти объектов недвижимости завода общей рыночной стоимостью более 47 млн рублей всего за 15,6 млн рублей. За трехкратное снижение цены они потребовали от покупателя денежное вознаграждение в размере 23,4 млн рублей.

Сотрудники полиции задокументировали факт передачи требуемой суммы под видом погашения якобы имеющихся перед ними долговых обязательств.

На основании собранных материалов в сентябре полиция Иваново возбудила уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере, а член совета директоров взят под домашний арест.

Позднее дома и на работе у подозреваемых проведено более десяти обысков. Изъяты финансово-хозяйственные документы, черновые записи, электронные носители информации, печати сторонних коммерческих организаций, имеющих признаки фиктивности.

В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об избрании меры пресечения в отношении других фигурантов – экс-председателя совета директоров и бывшего генерального директора ОАО «Точприбор».

Расследование этого дела было инициировано после начала в августе уголовного производства по факту преднамеренного банкротства ОАО «Точприбор». Было установлено, что в период с февраля 2010 года по май 2011 года руководители общества совершили ряд экономически необоснованных сделок по выводу активов предприятия на условиях не соответствующих рыночным. Так реализуемое имущество ОАО «Точприбор», оцененное в 677 млн рублей, было продано третьим лицам за 169,5 млн рублей. Это привело к задолженности перед кредиторами и последующему банкротству, пояснили в полиции.