Posted 24 октября 2013,, 06:58

Published 24 октября 2013,, 06:58

Modified 31 марта, 16:41

Updated 31 марта, 16:41

Медведев признал неэффективность старых программ по развитию Дальнего Востока

24 октября 2013, 06:58

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 24 октября. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что применявшиеся ранее модели развития Дальнего Востока оказались неэффективными. Об этом он заявил на заседании комиссии по развитию Дальнего Востока в Комсомольске-на-Амуре, передает пресс-служба правительства.

"Надо признаться откровенно, что все подходы, все модели, которые мы использовали в последние годы, для того чтобы кардинальным образом изменить развитие Дальнего Востока, не являются абсолютно удачными, они не принесли пока того результата, на который мы рассчитывали, они не дали экономического эффекта. Как ответственные люди мы обязаны об этом сказать вслух", - заявил Медведев.

"Да, у нас есть программы, мы увеличиваем финансирование, когда наступают трудности, когда приходит беда – так, как это произошло в этом году из-за паводка, мы концентрируем усилия, выделяем значительные деньги и решаем эту очень тяжелую, трудную, но в целом частную задачу. Жилье построим, никаких сомнений быть не может, людям поможем, возродим, восстановим социальный сектор. Все это будет работать. Но это не решает главной задачи по развитию", - констатировал он.

По мнению премьера, задача комиссии как раз и состоит в том, чтобы найти новые подходы к развитию региона. "Конечно, чуда не случится и денег у нас завтра не будет намного больше, чем мы это запланировали, но нам нужно правильным образом определить приоритеты и включить механизмы развития, включить институты развития", — поставил задачу глава правительства.

На данный момент, несмотря на все правильные идеи, которые звучали ранее, эти институты так и не заработали, признал он. "Значит, что-то не так, значит, целый ряд базовых позиций требуют изменения", — заключил Дмитрий Медведев.