Posted 29 октября 2013,, 08:24

Published 29 октября 2013,, 08:24

Modified 31 марта, 16:37

Updated 31 марта, 16:37

Чечня проследит за отсутствием в учебнике единой истории оценок "ученых-кавказофобов"

29 октября 2013, 08:24

ГРОЗНЫЙ, 29 октября. Чеченские историки принимают участие в составлении единого учебника истории для российских школьников. Они намерены добиться включения в учебник имен деятелей культуры из Чечни и добиться определенного освещения исторических событий в республике.

Представители Чечни внесли в проект учебника ряд предложений. В частности, было заявлено о необходимости упоминания на страницах учебника ряда выдающихся общественных и политических деятелей, героев войн и знаменитых личностей, внесших существенный вклад в развитие российского государства, из числа народов Северного Кавказа. "Было также сказано о недопустимости публикации исторических событий, связанных с ними, с предвзятыми и безосновательными оценками ряда ученых-кавказофобов", - сообщили в пресс-службе главы ЧР.

Чеченская делегация на Всероссийском совещании учителей истории и обществознания предложила обратить более пристальное внимание взаимоотношениям народов Северного Кавказа и России в XVI-XIX вв. и осветить проблему переселения горцев Северного Кавказа в Османскую империю во второй половине XIX века.

Также историки называть события конца XX – начала XXI века в Чечне «военно-политическим кризисом».

По словам историков, в концепции единого учебника истории приводится много имен государственных, общественных, военных деятелей в разные периоды российской истории, но практически нет имен представителей разных народов России.

Чеченские историки заметили, что среди героев Великой Отечественной войны не упоминается Ханпаша Нурадилов, а среди имен деятелей науки и культуры нет ни одного представителя из сотен талантливых личностей из республик Северного Кавказа.

«Позиция чеченской интеллигенции относительно содержания единого учебника по отечественной истории будет отстаиваться на всех уровнях власти. Наша задача – приложить все усилия для того, чтобы единый учебник истории отражал исторические факты такими, какими они были: без передергиваний, политической ангажированности и шовинистических умозаключений отдельных «ученых», - заявил министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов.

Напомним, что ранее чеченским историкам удалось добиться запрещения тома "Большой российской энциклопедии" из-за статьи о республике и ее жителях. Грозненский городской суд признал ее "клеветнической и направленной на разжигание межнациональной розни". Позднее это постановление поддержал Верховный суд республики.