Posted 29 октября 2013,, 09:21

Published 29 октября 2013,, 09:21

Modified 31 марта, 16:36

Updated 31 марта, 16:36

Навстречу Сочи и природе

29 октября 2013, 09:21
До начала Зимних Олимпийских игр в Сочи осталось 100 дней. В подготовке к Олимпиаде есть место даже экологическим инициативам. Многие из них исходят от официальных партнеров и поставщиков Игр.

До начала Зимних Олимпийских игр в Сочи осталось 100 дней. Это еще одна возможность для всех россиян почувствовать свою причастность к предстоящему масштабному событию. В подготовке к Олимпиаде есть место даже экологическим инициативам. Многие из них исходят от официальных партнеров и поставщиков Игр.

Так, компания Power Technologies проводит озеленение своих технических площадок. Концерн Volkswagen будет использовать автомобили с технологиями Bluemotion и дизельными двигателями, чтобы минимизировать влияние на природу. А компания «Балтика» проводит общероссийскую акцию «Семь рек». В ее рамках пивовары вместе с представителями администраций, известными спортсменами, партнерами и местными жителями наводят порядок на берегах крупнейших рек страны, в том числе Дона, Енисея, Амура, Оби, Волги, и, конечно же, Невы.

Благодаря своей экологической инициативе компания при поддержке Оргкомитета «Сочи 2014» за два года собрала более 5 т мусора. Почти 2,5 т стеклянных бутылок отправлены на обработку для вторичного использования на производстве, переработаны свыше 2 т ПЭТ-бутылок и 0,5 т алюминиевых банок.

А 29 октября – ровно за сто дней до начала Олимпиады – «Балтика» проводит рейд по уборке берегов Кубани, эта акция станет завершающим этапом программы «Семь рек». В компании говорят, что была проделана большая работа, ведь цель проекта – «улучшение экологической обстановки, а также развитие в российском обществе культуры переработки и повторного использования отходов».

В итоге - польза для окружающей среды и серьезная экономия средств. Но самое важное – к людям, присоединившимся к программе, приходит понимание, что лозунг «Береги природу!» – не пустые слова. Власти инициативу бизнеса приветствуют. «От успехов внедрения экологического просвещения будет зависеть судьба не только Краснодара, края в целом, но и нашей страны», - уверена Нина Коновалова, представитель муниципального учреждения «Служба по охране окружающей среды» Краснодара, которое участвует в уборке Кубани.

До Игр в Сочи осталось три месяца – самая «горячая пора» не только для Оргкомитета, но и для официальных партнеров. Ведь именно от их усилий зависит то, какой в памяти спортсменов и зрителей останется Зимняя Олимпиада-2014.