Posted 30 октября 2013,, 08:46

Published 30 октября 2013,, 08:46

Modified 31 марта, 16:35

Updated 31 марта, 16:35

В омских школах Хэллоуин запретили за "пропаганду экстремистских настроений"

30 октября 2013, 08:46

ОМСК, 30 октября. Министерство образования Омской области потребовало от школ пресекать празднование Хэллоуина.

Как сообщили в пресс-службе регионального минобразования, чиновники включают Хэллоуин в число "праздников, пропагандирующих экстремистские настроения". При этом, принимая решение о запрете празднования, министерские работники сослались на обращение региональной общественной организации «Омское родительское собрание».

Министр образования Сергей Алексеев направил в образовательные учреждения рекомендацию пресечекать мероприятия, связанные с Хэллоуином, "в целях профилактики и недопустимости экстремистских настроений у детей и молодежи".

Также министр ссылается на данные исследований Института педагогических инноваций Российской академии образования и института семьи и воспитания. Эти эксперты считают, что "празднование Хэллоуина имеет негативные последствия, влияющие на учебно-воспитательный процесс и его участников".

«Наличие в элементах празднования мистического содержания, определенная пропаганда культа смерти, ее олицетворение, может иметь разрушительные последствия для психического и духовно-нравственного здоровья обучающихся», - заявляют в институте.

По мнению Алексеева, в образовательных учреждениях необходимо использовать формы организации мероприятий в соответствии с базовыми ценностями культуры народов России, для чего будет усилено методическое сопровождение деятельности в сфере досуга обучающихся. Также будет усилен контроль содержания и форм организации праздничных мероприятий в образовательных учреждениях.