Posted 31 октября 2013,, 12:45

Published 31 октября 2013,, 12:45

Modified 31 марта, 16:34

Updated 31 марта, 16:34

Прокуратура вынуждает союз "Женщины Дона" принять статус "иностранного агента"

31 октября 2013, 12:45

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 октября. Прокуратура Новочеркасска требует, чтобы городской суд обязал союз "Женщины Дона" зарегистрироваться в качестве "иностранного агента".

Как передают "Грани", рассмотрение иска пройдет в четверг. Иск подан в интересах "неограниченного круга лиц".

"Сегодня я испытываю даже чувство некоторой неловкости от того, что мы благодаря некомпетентной работе прокуратуры города Новочеркасска подняты в ранг нынче гонимых настоящих, классических правозащитников, чьи имена известны всему миру. Об этом можно было только мечтать", - заметила в связи с разбирательством глава НКО Валентина Череватенко.

В начале марта союз "Женщины Дона" подвергся проверке, в которой участвовали представители ФСБ, ЦПЭ, прокуратуры, налоговой службы и других ведомств. По ее итогам прокуратура внесла организации представление, а также возбудила против организации и ее учредителей три административных дела. НКО направила в надзорное ведомство ответ, в котором доказало, что не занимается политической деятельностью. Тем не менее прокуратуру аргументация общественников не удовлетворила.

23 октября президентский Совет по правам человека обратился к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой приостановить процессы по искам к НКО, пока Конституционный суд не вынесет решения о соответствии закона об "агентах" Конституции. В числе инициированных прокуратурой разбирательств упоминалось и дело "Женщин Дона".