Posted 6 ноября 2013,, 14:58

Published 6 ноября 2013,, 14:58

Modified 31 марта, 16:29

Updated 31 марта, 16:29

На Урале с начала года возбуждено около 500 дел по нарушениям в сфере госзакупок

6 ноября 2013, 14:58

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 ноября. Прокуратура Уральского федерального округа в 2013 году выявила более 4 тыс. нарушений в сфере государственных и муниципальных закупок. По итогам рассмотрения актов реагирования более 1 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено свыше 470 административных и 20 уголовных дел.

Так, по данным Генпрокуратуры, в сентябре после прокурорской проверки в Свердловской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) по факту перечисления 3,8 млн рублей за фактически невыполненные работы по подготовке схем границ и межевания 222 земельных участков на территории Серовского городского округа.

В Челябинской области на основании постановления прокурора в июле 2013 года на 50 тыс. рублей оштрафован заместитель главы администрации Кусинского городского поселения, незаконно заключивший муниципальный контракт на сумму 3,9 млн рублей на выполнение работ по газоснабжению жилых домов в районе Мыс г. Куса без проведения необходимых торгов (ч. 2 ст. 7.29 КоАП РФ).

В Курганской области по итогам прокурорской проверки привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 7. 30 КоАП РФ (нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров) заместитель руководителя управления по обеспечению деятельности регионального правительства, утвердивший аукционную документацию на право заключения госконтракта на поставку автомобиля «Хендай» с нарушением закона. Чиновнику назначен штраф в размере 29,5 тыс. рублей.

В Ханты-Мансийском автономном округе по материалам прокурорской проверки в сентябре 2013 г. возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документов) по факту предоставления подложного договора о предоставлении банковской гарантии на сумму 407 млн рублей для заключения муниципального контракта на выполнение работ по реконструкции больничного комплекса в Советском районе Югры.

В Ямало-Ненецком автономном округе итоги надзорных мероприятий прокуратуры стали основанием для возбуждения дела по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ (утверждение документации об аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством РФ о размещении заказов) в отношении главы муниципального образования д. Харампур, который нарушил требования закона при размещении заказа на приобретение автомобиля Nissan Patrol стоимостью около 3 млн рублей.